День православной культуры

День православной культуры

19.03.2015 10:48

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник-День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Дата праздника - 1 марта (14 марта по новому стилю) - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

18 марта 2015 года в МБОУ СОШ с.Большая Поляна состоялся Праздник Православной книги.

День православной книги — праздник молодой: Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 г.  Носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа,  рассказать о значении православных книг в современном мире.

На празднике присутствовали гости из отдела религиозного образования и катехизации  Липецкой епархии председатель отдела протоиерей Виталий Диесперов  и заместитель председателя отдела, руководитель ЕПДЦ «Возрождение», исполнительный директор Епархиальных курсов, заведующая сектором ОПК – к.п.н., доцент ЛГПУ Е.Ю.Санкевич,  ведущий специалист  отдела образования Тербунского муниципального района Амещенкова Н.В., преподаватели ОПК.  Праздничное мероприятие подготовили учащиеся 4-9 классов под руководством преподавателя ОПК Панариной Л.М. и учителя русского языка и литературы Болговой Т.В.

В рамках празднования Дня православной книги была организована выставка православных изданий «Русь святая - храни веру православную». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело».

После окончания мероприятия все присутствующие  получили подарки от отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

Обновлено ( 19.03.2015 11:01 )

Сейчас 1 гость онлайн