Правила для учащихся
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

Авторизация

Телефон доверия

Баннер

Правила для учащихся

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней  общеобразовательной  школы

 

Настоящие  Правила для учащихся  составлены в соответствии с Законом РФ «Об образовании», типовым Положением об общеобразовательном учреждении, Санитарными правилами (СП 2.4.2. 782-99), Уставом муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной  школы  устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории Школы.

Цель Правил - создание в школе нормативной рабочей обстановки,  способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности   и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

 

1.1. Внешний вид учащихся.

1.1.1. Учащийся обязан являться в школу опрятно одетым, иметь сменную обувь и переобуваться в неё в школе.

Мальчики и юноши должны быть в рубашках, темных костюмах (пуловерах), для юношей старше 14 лет обязателен галстук.

Девочки и девушки должны быть в темных строгого покроя костюмах (пуловерах) и светлых   блузках.

Обувь должна быть опрятной, удобной, соответствовать деловому стилю костюма. Уличная и сменная обувь должна быть чистой.

Джинсовые юбки, брюки, костюмы  для повседневного ношения запрещены.

Категорически запрещается находиться в учебных кабинетах в спортивной форме,

с вызывающего вида украшениями и   яркой косметикой.

1.1.2. Учащийся в школе должен быть аккуратно и не вызывающе причесан, иметь чистый носовой платок.

1.1.3. Учащийся должен следить за чистотой тела, рук, зубов, носа.

1.1.4. Не разрешается произносить бранные и нецензурные слова,  выражения.

1.1.5. На уроках физической культуры, технологии, ОБЖ одежда и обувь учащихся регламентируется специальными нормами.

1.2.  Приход учащихся в школу.

1.2.1. При входе в школу учащиеся здороваются с дежурным администратором, учителем, товарищами, очищают обувь, самостоятельно раздеваются в отведенном для данного класса месте (раздевалке), сменную обувь хранят в специальных сумках-мешках в раздевалке вместе с верхней маркированной одеждой.

1.2.2. В раздевалке учащиеся ведут себя  тихо, раздеваются быстро, не задерживаясь, игры и возня в раздевалке запрещены.

Посещение раздевалки в течение учебного дня допускается только по разрешению учителя  и в его присутствии.

1.2.3. Внешний вид учащихся оценивает классный руководитель, дежурный учитель или администратор и предъявляет к учащимся требования в соответствии с п.1.1 настоящих Правил.

1.2.4. Все учащиеся обязаны быть в учебных помещениях не позднее чем за ПЯТЬ минут до начала занятий по предупредительному звонку.

Нахождение учащегося после предупредительного звонка вне учебных кабинетов рассматривается как опоздание на занятие.

1.2.5. Опоздавшие учащиеся регистрируются дежурным администратором или учителем, получают запись об опоздании в дневник.

1.2.6. Учащимся категорически запрещено приносить в Школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом вещи, не имеющие отношения  к занятиям, оружие, взрыво- или огнеопасные  вещества;  спиртные  напитки,  наркотики,  другие  одурманивающие средства, в т.ч. сигареты.

1.3. Требование к учащимся на уроке.

1.3.1. Учащиеся после первого звонка должны немедленно занять свои места за учебными столами и приготовить все необходимое к уроку.

1.3.2. При входе педагога в класс,  учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит  сесть.

Подобным  образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

1.3.3. Перед началом урока дежурные подают учителю список учащихся, отсутствующих на данном уроке.

1.3.4. Опоздавшие ученики допускаются  на урок с разрешения заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

1.3.5. Учитель начинает урок только при наличии всего необходимого для нормальной учебной работы – мел, чистая доска, тряпка тщательно вымыта и отжата. Класс должен быть чисто убран и проветрен. Дежурные по классу обеспечивают такую готовность учебного помещения к каждому уроку.

1.3.6. Ничего лишнего на учебном столе не должно быть у учащегося. Перечень необходимого на каждом уроке и в определенные моменты урока (например, на самостоятельной работе) определяется учителем.

1.3.7. Запрещается во время учебного процесса и во время проведения мероприятий держать включенными сотовые телефоны, пейджеры, другие средства связи и вещания.

1.3.8. При вызове для ответа учащийся должен встать и выйти к доске. Дневник он обязан передать учителю для выставления оценки.

1.3.9. В некоторых случаях возможен ответ ученика с места, как стоя, так и сидя. Порядок ответа с места определяется учителем.

1.3.10. Учащиеся, желающие отвечать или спросить что-либо у учителя, обязаны поднять руку. Каким-либо другим способом пытаться обратить на себя внимание учителя нельзя.

1.3.11. Отвечая, учащийся стоит у доски лицом к классу или при ответе с места лицом к учителю. Отвечая, учащийся говорит громко, внятно, не спеша. Пишет на доске аккуратно, разборчиво. При ответе с использованием плаката, карты и т.п. стоит вполоборота к классу, показывая указкой то, что необходимо, правой или левой рукой, в зависимости от расположения наглядного материала.

1.3.12. Во время урока, сидя за учебным столом, учащийся обязан следить за осанкой, постановкой ног, наклоном головы. Учащийся обязан выполнять распоряжения учителя относительно правильной осанки.

1.3.13. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только  когда учитель объявит об окончании занятий,  учащийеся. встают и спокойно  выходят из класса. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

1.3.14. Подсказки и списывание на уроках категорически воспрещаются.

1.3.15. В классе ведутся журнал успеваемости и журнал учета посещаемости, поведения и санитарного состояния.

Дежурный (ответственный) обязан представлять учителю оба журнала в начале урока, забирать оба журнала по окончании урока и носить их между уроками. Дежурный (ответственный)  по классу отвечает за сохранность журналов во время учебных занятий. По окончанию учебных занятий дежурный (ответственный)  по классу сдает оба журнала учителю, проводившему последний урок.

1.3.16. Нарушение настоящих Правил учащимися во время урока фиксируется учителем в журнале учета посещаемости, поведения и санитарного состояния класса с обязательной записью соответствующих замечаний в дневники нарушителей.

1.4. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

1.4.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- выйти из класса;

- подчиняться требованиям педагога и работников школы;

-         помочь  подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

Находясь в столовой, учащиеся:

- подчиняются требованиям педагога и работников столовой;

- соблюдают очередь при  получении  еды;

- проявляют внимание  и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких

блюд;

- употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в

столовой;

- убирают стол после принятия пищи

1.4.2. Учащимся запрещается:

- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других  местах, не   приспособленных

для  игр;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.

1. 4.3. Учащийся - дежурный по классу:

- находится в классе во время перемены;

- обеспечивает порядок в классе;

- помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

- после окончания занятий производит посильную уборку класса.

1.5. Требования к учащимся по содержанию учебных принадлежностей, соблюдению культуры учебного труда.

1.5.1. Учебники и книги должны быть аккуратно обернуты.

1.5.2. Тетради учащегося должны быть чистыми, опрятными, аккуратно и правильно  подписанными, с полями. Не рекомендуются тетради и дневники с обложками, на которых изображается несоответствующая содержанию записей в тетради информация рекламного, развлекательного  характера.

1.5.3. Письменные принадлежности у ученика должны быть следующими: ручка, хорошо очиненный карандаш, необходимые приборы для выполнения заданий по геометрии, черчению, средства для выделения.

1.5.4. Если не закончена старая тетрадь, не разрешается начинать новую рабочую тетрадь,.

1.5.5. Требуется обязательное соблюдение полей, запись числа и пропуск строчки перед каждой письменной работой.

1.5.6. Ученик при письме должен отделять один смысловой отрывок от другого красной строкой.

1.5.7. Тетради хранятся учащимися в специальной папке.

1.5.8. Учащийся обязан иметь все необходимые учебные принадлежности на каждом уроке, забывать или по каким-либо другим причинам не приносить необходимые на уроке принадлежности – учебник, книгу, ручку и т. п. запрещается.

1.5.9. Учащийся должен выполнять все работы четким разборчивым почерком с наклоном вправо. Выполнение работ на ПК разрешается по указанию учителя.

1.5.10. Дневники учащихся должны быть в обложке, без украшений и изображений. Дневник заполняется учащимся в соответствии с инструкцией, проверяется классным руководителем еженедельно, выдается на еженедельном классном собрании, подписывается родителями. Дневник предоставляется учеником по первому требованию любого работника школы.

1.5.11. Не разрешается стирать написанное в тетрадях, дневниках, вырывать листы. Все листы в тетрадях и дневниках учащихся должны быть пронумерованы.

1.5.12. Ведение тетрадей по предметам регламентируется Положением об ученической тетради.

1.6.  Заключительные положения.

1.6.1. Нельзя без разрешения педагогов уходить из Школы и с ее территории в урочное время.  В случае пропуска  занятий  учащийся  должен предъявить  классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

1.6.2. Учащийся Школы проявляет уважение  к  старшим,  заботится  о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на "Вы". Школьники уступают дорогу взрослым,  старшие школьники - младшим,  мальчики -девочкам.

При разговоре со старшими учащийся должен встать. Переход в свободный режим общения допускается с разрешения взрослого.

1.6.3. Вне Школы учащиеся ведут себя везде и всюду  так,  чтобы  не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы.

1.6.4. Учащиеся берегут имущество школы,  аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

1.6.5. Учащиеся не имеют права во время  нахождения  на  территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

В школе категорически запрещено курение.

1.6.6. Настоящие  Правила действуют на территории школы, во время учебного процесса и  всех мероприятий, проводимых Школой.

1.6.7. За  нарушение настоящих Правил и Устава Школы учащиеся привлекаются к ответственности по Положению о поошрениях и взысканиях учащихся.

Обновлено ( 24.08.2012 06:43 )
 
Интересно? Поделись с другими:
free pokereverest poker revie

Фотографии

11003.jpg

Наш опрос

Оцените наш сайт
 

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Горячая линия питание

Большая Перемена

МБОУ СОШ с. Большая Поляна 2024