Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

С 18 апреля по 19 апреля в школе прошла Декада правовых знаний.

Формы проведения мероприятий были разнообразными, они носили просветительский и консультационный характер, были ориентированы на закрепление  правовых знаний, развитие позитивных качеств личности,  формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах.

На уроках обществознания были проведены беседы о противоправных поступках, видах преступлений, понятиях об административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности несовершеннолетних.

На классных часах обсуждались примеры ответственных поступков детей, неравнодушного отношения к людям.

В проведении Декады приняли активное участие волонтеры добровольческого отряда "Юность"

Они рассказали обучающимся 6-9 классов об ответственности за противоправное поведение. Были затронуты очень важные темы: «Буллинг: Причины. Последствия.», «Экстремизм. Ответственность за действия экстремистского характера.», «Деструктивное поведение».

В течение Декады проводился конкурс рисунков «Закон и порядок» среди учащихся 1 – 11 классов, где с помощью карандашей и красок дети пытались рассказать о правах и обязанностях людей, ответственности за свои поступки, дисциплинированности.

Прошла акция  «Детский телефон доверия». Акция проходила под девизом:  «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка».
Среди школьников были распространены листовки, где указан не только телефон доверия, но и различные номера телефонов экстренных служб, где можно получить помощь подростку.