Декада правовых знаний
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главное меню

Авторизация

Телефон доверия

Баннер

Декада правовых знаний

В период с 17 по 28 апреля 2023 года в нашей школе проходила Декада правовых знаний. В рамках декады были проведены мероприятия, направленные на правовое воспитание учащихся школы, формирование навыков законопослушного поведения в школе и в быту; на развитие у школьников правовых навыков, знаний, качеств личности, важных для формирования гражданской позиции.

В Декаде правовых знаний  приняли участие все обучающиеся школы. Мероприятия носили не только познавательный, но и воспитательный характер. В день открытия декады правовых знаний во всех классах проведены классные часы  «Права и обязанности учащихся, закреплённые в уставе школы».

Также, была организована выставка рисунков «Я рисую право», где учащиеся 1 — 4 классов   показали свои знания  в области правоведения Ученики 5-9 классов нарисовали плакаты «Я на страже закона!», где красочно изобразили права, которыми они обладают.

В  рамках декады проведена  акция «Безопасный Интернет» для обучающихся 5- 9 классов на уроках информатики проведены образовательные пятнадцатиминутки «Безопасность в сети Интернет», в ходе которых ребята еще раз повторили правила поведения в сети, обсудили возможные способы противодействия встречающимся  в сети угрозам, а также получили знания о том, как отличить фейковую информацию от реальной.

В течение Правовой декады  с обучающимися школы проведены тематические беседы на тему: «Правила поведения в школе», «Твои права и обязанности», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Профилактика правонарушений». В ходе которых наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

18 апреля 2023 года педагогом – психологом Батищевой И.Н. . с целью повышения правовой культуры учащихся проведена интеллектуально – правовая игра «Знай свои права». Участниками игры стали учащиеся 5-7  классов.  В ходе игры учащимся предлагалось отвечать на вопросы о правах и обязанностях, разбирать правовые ситуации. Школьники разбирались, где в повседневной жизни они реализуют свои права, обязанности и за что несут ответственность.

 

25 апреля2023 года с учащимися 9-11 класова была проведена интерактивная викторина «В мире прав и обязанностей», целью которой было формирование правовой грамотности учащихся. Ребята разделились на 2 команды. Капитаны команд по очереди выбирали задания по категориям «История права», «Правосудие», «Гражданин и собственность», «Закон и дети». В конце игры ребята сделали выводы о значимости для каждого человека правоприменительных знаний и соблюдения прав и обязанностей.

С учащимися 8-11 класов проведена профилактическая беседа «Уголовная и административная ответственность». Ребята разработали буклеты о правах и загадки, которые будут в дальнейшем использовать ученики младшей школы.

Волонтеры отряда «Юность» рассказали детям , что, позвонив по этому бесплатному номеру, можно поделиться своими проблемами и неприятностями в любое время суток. Там внимательно выслушают, поймут, дадут дельный совет в трудной ситуации. Ребята проигрывали ситуации обращения в службу доверия и составляли добрые слова из пазлов. В завершении встречи ребята записали телефон в дневник

Все мероприятия декады были направлены на формирование правовой культуры, развитие навыков законопослушного поведения и повышения ответственности у несовершеннолетних.

Обновлено ( 03.05.2023 08:10 )
 
Интересно? Поделись с другими:
free pokereverest poker revie

Фотографии

11003.jpg

Наш опрос

Оцените наш сайт
 

Сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Горячая линия питание

Большая Перемена

МБОУ СОШ с. Большая Поляна 2024