Информационно-аналитическая справка по антинаркотическому воспитанию

Информационно-аналитическая справка по антинаркотическому воспитанию

Информационно-аналитический отчет

Работа по профилактике вредных привычек в МБОУ СШ с.Большая Поляна включает в себя целенаправленное обучение школьников противостоять внешним отрицательным факторам, уметь формулировать и высказывать собственную позицию, работать в группе, согласовывать позиции, искать и находить компромисс. Всегда говорить - "Нет - наркотикам!", "Нет- алкоголю!", " Нет- табакокурению!"

На начало года был составлен план работы по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании. В соответствии с этим планом работа велась профилактическая работа

Можно выделить следующие мероприятия Акция «За здоровье и безопасность наших детей»

В ходе акции  проведены профилактические антинаркотические мероприятия, направленные на создание положительного имиджа здорового человека, с участием педагогических и медицинских работников, волонтёров, родителей и представителей правоохранительных органов.

Акция «Сообщи где торгуют смертью»

В  рамках всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в коридорах был оформлен информационный стенд, где были размещены материалы: список телефонов горячих линий, брошюры по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотические брошюры и фотографии.

В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие обучающиеся школы

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

В рамках месячника проводились классные часы, анкетирование,

групповые занятия, беседы, уроки - игры такие как:

«Скажи наркотикам «нет!», «Полезные и вредные привычки!», «Что такое наркотики и последствия их употребления», «Мой выбор - жизнь», «Победи

своего дракона», «Мы за здоровый образ жизни» «Наркотики в зеркале статистики», анкетирование «За вами выбор», где несовершеннолетние

разных возрастов познакомились с информацией и статистикой по проблеме наркомании.

- демонстрирование видеороликов «Пока не поздно», которые наглядно показывают пагубность и безысходность пути, избранной наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг,

отсутствие интереса к жизни.

- проведены конкурсы рисунков, выпуски стенгазет тематической направленности;

В мае в День памяти жертв СПИДа  прошла акция «Свеча памяти»

Цель этого мероприятия:  почтить память людей, умерших от СПИДа….. и нацелить детей на ЗОЖ, что жизнь дается один раз, что жизнь прекрасна! На мероприятии использовали различные формы работы: музыка, песни, свечи, плакаты, худ. самодеятельность, чтение, диалог, стихи и т.д.

Проведен семинар для педагогов на тему: «Раннее  выявление  употребления ПАВ в образовательных учреждениях»

- На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

— «Виды зависимостей употребления ПАВ»

— «Раннее выявление случаев  употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях»

— «Профилактика зависимого поведения.