Районный семинар

Районный семинар

21.12.2017 08:26

20 декабря 2017 года в МБОУ СШ с.Большая Поляна прошел семинар заместителей директоров по УВР Тербунского района «Создание комфортной учебно-воспитательной среды на основе здоровьесберегающих технологий».

Здоровье ребенка, его психическое и физическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе. Проблема создания адекватных детскому организму условий образования в настоящее время приобрела особую актуальность.

Создание здоровьесберегающей среды обучения в МБОУ СШ с.Большая Поляна формируется через создание материально- технической базы для активизации учебного процесса и внедрения результативных здоровьесберегающих педагогических технологий.

Основные направления данной деятельности определены теми факторами, которые влияют на причины здоровья учащихся и непосредственно связаны с организацией работы школы. К ним относятся:

Здоровьесберегающая инфраструктура образовательного учреждения, в которую входят дошкольные группы.

Рациональная организация образовательного процесса.

Организация физкультурно-оздоровительной работы.

Просветительско-воспитательная работа с учащимися, учителями и родителями, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Опытом работы по рациональной организации образовательного процесса поделились педагоги Попова Н.В., учитель физической культуры, Сошникова Г.И., учитель русского языка и литературы, Глазунова Зоя Витальевна, учитель географии. Уроки прошли на высоком методическом уровне, где царила доброжелательная атмосфера, музыкальные минутки, были созданы ситуации успеха.

Учащиеся начальных классов поговорили о здоровом образе жизни, правильном питании, о влиянии компьютера на здоровье. Узнали, какую роль играет зарядка в жизни человека. Все проходило в игровой форме. На праздник пришли герои русских народных сказок. Учителя Батищева И.Н., Астафьева В.П., Кобзева Л.И. на внеклассном мероприятии «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» дали детям советы детям, как сохранить свое здоровье.

Панов Г.В., учитель ОБЖ, провел открытое занятие по туризму «Техника пешеходного туризма в спортивном зале». Цели этого занятия: популяризация туризма, как активного отдыха и средства укрепления здоровья, содействие развитию взаимодействия, взаимовыручки, формирование туристических навыков, пропаганда здорового образа жизни.

Обновлено ( 21.12.2017 08:31 )