Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

29.01.2020 05:39

С 18 по 27 января в образовательных учреждениях в рамках Года памяти и славы проходят мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Символом мероприятий является кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни. 27 января в нашей школе прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
На уроке памяти учащиеся познакомились с произведениями известной ленинградской поэтессы О. Берггольц. Школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны, ребят познакомили с судьбами людей, жизни которых блокада унесла или полностью изменила. также  ребята узнали, почему Ленинград был удостоен звания «Города-героя». Ребята просмотрели презентацию, отражающую основные вехи истории города в те дни, а также узнали о символе трагедии – блокадном хлебе.  Школьники попытались мысленно погрузиться в атмосферу жизни ленинградцев, прочувствовали горести и страдания, выпавшие на жизнь простых советских граждан, женщин, стариков, детей.

Обновлено ( 29.01.2020 05:53 )