Урок Мужества "Блокадный хлеб"

Урок Мужества "Блокадный хлеб"

В 1-11 классах МББОУ СШ с.Большая Поляна прошел урок мужества «Блокадный хлеб». На этом уроке школьники узнали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята узнали, из чего выпекался блокадный хлеб, сколько граммов получал каждый человек, какое испытание голодом пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда.